Нужно ли сдавать нулевую декларацию, если в отчетном периоде хозяйственная деятельность не велась?

09 января 2019 г.

Вопрос: Нужно ли сдавать нулевую декларацию, если в отчетном периоде хозяйственная деятельность не велась?

Ответ ФС РАР: В соответствии со статьей 14 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (далее – Закон № 171-ФЗ) организации, осуществляющие производство и (или) оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, а также спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции, обязаны осуществлять декларирование объема производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, использования производственных мощностей, объема собранного винограда, использованного для производства винодельческой продукции.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 09.08.2012 № 815 «О представлении деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей» (далее – Постановление № 815) декларации представляют организации (индивидуальные предприниматели), осуществляющие соответствующую деятельность по производству и (или) обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, а также спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции.

Таким образом, в соответствии с Законом № 171-ФЗ и Постановлением № 815 обязанность представления деклараций поставлена в зависимость от осуществления деятельности, а, следовательно, в случае отсутствия у организации соответствующей деятельности в отчетном квартале представление деклараций не требуется, при условии отсутствия остатков алкогольной продукции на конец отчетного периода.

Указанное разъяснение относится к декларациям по формам, предусмотренным приложениями № 1 – 6, 10 и 11, представление которых осуществляется в Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка.

За разъяснениями порядка представления:

- деклараций по форме №№ 7 - 9 необходимо обращаться в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации по месту регистрации.

 

Источник: http://fsrar.ru/

15 января 2019 15:31

Вернуться

22 января 2020, Среда 19:54
Ниже вы можете оставить свои комментарии, отзывы, мнения:

Выбрать файл

© 2012–2020 НСППиН

127287, Россия, Москва, ул. Писцовая д.16 стр.5
тел.: +7(495) 518-04-83, 685-66-64, 685-22-61  e-mail: info@unionbeer.ru

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18 лет.
При полном или частичном копировании - ссылка на сайт обязательна.
Вы обнаружили ошибку в тексте, пожалуйста, сообщите нам и мы ее исправим.